Auktion 114:

  Auktion 97

97-451

Scotti,(R.).

Helvetia profana. Helvetia sacra. 2 Tle. in 1 Bd. Macerata, A. Grisei 1642. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 85 S., 1 w. Bl.; 140 S., 2 Bl. (d.l.w.). Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. etwas angeplatzt, Kap. etwas läd., best).

Barth 17195. Haller I, 695. Schumann Kat. 501, Helvetica 464: "Bemerkenswerte Darstellung der Schweiz; insbesondere von Wichtigkeit ist der zweite Teil, der die Geschichte und Ausdehnung der schweizerischen Nuntiatur enthält. Ranunzio Scotti (1597-1661) war von 1630-39 Nuntius in der Schweiz ... seltene Schrift." - St.a.T. Gebräunt, tls. stockfleckig.

Scotti,(R.). | Bild Nr.1Scotti,(R.). | Bild Nr.2Scotti,(R.). | Bild Nr.3Scotti,(R.). | Bild Nr.4

Scotti,(R.). | Bild Nr.1

Scotti,(R.). | Bild Nr.2

Scotti,(R.). | Bild Nr.3

Scotti,(R.). | Bild Nr.4

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt