Auction 90

90-451

Naugerius (Navagero),A.

Opera omnia. Quae quidem magna adhibita diligentia colligi potuerunt. Venedig, ex Typographia Remondiniana 1754. Mit gest. Portr.-Front., gest. Titelvign. sowie einigen Vignetten und Initialen in Holzschnitt. Titel in Rot und Schwarz. LVI, 413 S. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. (Ecken best., Kapitale berieb.).

Brunet IV, 23. - Nachdruck der erstmals 1718 in Padua aufgelegten Gesamtwerke des venezianischen Historikers und Dichters. "Cette édition (1718), qui contient les ouvrages latins et italiens de l'auteur ... est assez belle et faite avec soin" (Brunet). Die Holzschnitt-Vignetten zeigen meist Orts- oder Landschaftsansichten. - Besitzeintrag ("K.D. Waddilove, Madrid 1776") auf Vortitel, wenig gebräunt oder stockfl. Exlibris "Societatis Antiquariorum Scotiae" und Franz Pollack-Parnau. - Full contemporary calf over 5 raised bands, spine with floral gilt decoration (slightly rubbed, corners bumped). - Bookplate of Franz Pollack-Parnau, printed library-stamp of the "Societatis Antiquariorum Scotiae" verso title-page. Owner's entry ("K.D. Waddilove, Madrid 1776") on preliminary page. Occasionally slightly browned or foxed, a good copy.

Naugerius (Navagero),A. | Bild Nr.1