Auktion 87
87-451 Hübsche History, Ein,
von der künigcliche(n) statt. Troya. Wie sie zerstöret Wart. Umfangreiches Fragment. (Straßburg, Joh.Knobloch d.Ä., um 1509). Gr.4°. 94 (von 100) Bl. mit 114 Textholzschnitten. Geheftet, ohne Einbd.
VD 16, H 5679. - 4 Bl. mit größ. Abrissen mit Text u. Bildverl., einige Bl. angerändert u. 1 Bl. Einr. alt repariert. Tls. fleckig, etw. gebräunt u. durchgeh. wasserrandig, vereinz. Tintenkritzelei.