Auktion 78
78-451 Reineke Fuchs.
Das ist ein sehr nützliches Lust- und Sinnreiches Büchlein, darein auf verblümete, jedoch löbliche Schreibart... Auff das Neue mit allerhand jetziger Zeit üblichen Reimarten... 3 Tle. in 1 Bd. Rostock, Wilde 1650. Mit Titelholzschn. u. 41 (tls. wdh.) Textholzschn. 421 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. best.).
Ebert 18849. Seltene Rostocker Ausgabe. Die Textholzschn. sind Nachschnitte der Illustr. von Virgil Solis für die Frankfurter Ausgabe. - "... mit schlechten Holzschnitten. Diese neue gereimte Bearbeitung scheint das Werk irgend eines Zesianers zu seyn" (Ebert). - Etw. gebräunt, tls. Wurmgang mit ger. Textverlust, 1 Bl. mit Einr. in die Darst., le. Bl. gelockert, einige Anstr., Titelholzschn. laienhaft ankolor., N.a.T.