Auktion 60

60-451

UFA.

Durch Leistung zum Erfolg. 40 Ufa-Filme. 1937-1938 Berlin, Ufa Selbstverlag 1937. Fol. 87 S. Läd. Olwd. (Deckeln lose, Rckn. mit Fehlstellen, tls. angestaubt, fleckig u. bestoßen).

Erste Ausgabe. Interessanter Werbekatalog für geplante bzw. soeben produzierte Filme. Alle Filme mit großformatiger farb. Abbildung (ca. 27 x 39 cm) und Kurzkommentar (Entstehungsgeschichte, Darsteller ), desweiteren mit 21 großformatigen lithographierten Porträtzeichnungen. Unter den Filmen: Lilian Harvey ( Fanny Elßler ), Zarah Leander / Willy Birgel ( Zu neuen Ufern), Leander / Karl Ludwig Diehl ( La Habanera ), Hansi Knoteck / Johannes Hesters ( Wenn Frauen schweigen ), Willy Fritsch / Carola Höhn ( Die ewigen drei Worte ) , Viktor Staal ( Brillianten ), Heinrich George ( Unternehmen Michael), Maria von Tasnady ( Das Geheimnis um Betty Bonn), Grethe Weiser ( Meine Freundin Barbara ), Del Cambre ( Tundra ) , Marika Rökk ( Karussel ), Zarah Leander ( Heimat ), Willy Fritsch / Karin Hardt ( Gewitterflug zu Claudia ) , Lil Dagover / Peter Petersen ( Wetterleuchten ) u.v.a. - Blattränder vereinzelt leicht fingerfleckig.

UFA. | Bild Nr.1

UFA. | Bild Nr.1