Auction 109
109-451 Bassompierre,(F.de).
Memoires du Marechal de Bassompierre, contenans l'histoire de sa vie, et de ce qui s'est fait de plus remarquable a la cour de France pendant quelques annees. 4 Bde. Amsterdam 1723. 12°. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Brunet I, 695. Ebert 1757 Anm. - Bassompierre (1579-1646) war 1621-26 im diplomatischen Dienst an verschiedenen Höfen. Seine Memoiren schrieb er während seiner Gefangenschaft in der Bastille (1631-43). - Tls. leicht stockfleckig, Vors. mit Leimschatten.