Auktion 79
79-4508 Baumgarten,S.J.
Samlung (!) von Erleuterungsschriften und Zusätzen zur algemeinen Welthistorie. Tl. 3 (von 6) in 2 Bdn. Halle, Gebauer 1750. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 10, 398, 322 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit Fehlstelle, Wurmspuren).
Vgl. Graesse III, 309. - Enthält u.a. Beschreibung d. alten Scythiens, Hist. u. critsche Erläuterungen des so genannten Canons d. Ptolomäus, Syracusische Könige u. Tyrannen aus griechischen Münzen (mit Falttaf.), die Geschichte der Umbrier u. Sabiner, etc - Tls. stockfl.