Auction 82
82-4507 Grotefend,G.F.
Zur Geographie und Geschichte von Alt-Italien. Heft 1-5. Hannover, Hahn 1840. Kl.4°. Mit 5 lith. Tafeln. Lith. OU. (Gebrauchssp., Vdeckel u. Tit. des ersten Heftes lose u. mit größ. Fehlst.).
Heft 1: Älteste Kunde von Italien bis zur Römerherrschaft. Heft 2: Der Griechen älteste Sagengeschichte von Italien. Heft 3: Der Römer älteste Sagengeschichte von Italien. Heft 4: Italiens Bevölkerungsgeschichte bis zur Römerherrschaft. Heft 5: Nomenclatur der Völker Alt-Italiens. - Gebräunt. Das erste Heft tls. beschädigt u. im vorderen Teil geknickte Ecken.