Auktion 71

71-4504

(Schledehaus,J.F.A.).

Das Osnabrückische gemeine Marken-Recht, eine Probe, nebst einer Vorrede, worin zugleich der Entwurf zu einem künftig herauszugebenden Werke umständlich angezeiget wird. Hannover u. Osnabrück, Schmidt 1782. 32, 58 S., 3 Bl. - Angebunden: Klöntrup,J.A. Von den Erbexen und Gutsherrn in Rücksicht auf das Markenrecht. Nebst Beylagen. Ebda., Kißling 1783. 114 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. brüchig, tls. Schabspuren).

I. Biogr. Hb. Os. 163 (Klöntrup). Grotefend, Osnabr. 868 - Glossar der bäuerlichen Rechtssprache, "Vorarbeit zu "Alphabetisches Handbuch der besonderen Rechte und Gewohnheiten des Hochstifts Osnabrück" (Biogr. Hb. Os.). - II. Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Beiliegt: Stühle,W. Untersuchung der Frage: Sind nach getheilten Marken, oder aufgehobenen Gemeinheiten, die einzelnen Theile mit Steuern zu belegen; und was ist Rechtens in Ansehung derjenigen Grundstücke, womit adelichfreye Güter aus der MArk abgefunden worden? Ein Nachtrag zu der Schrift über Marktheilung und die dabey vorkommenden Hauptrücksichten. Münster, P.Waldeck 1802. XVI, 101 S. Pbd. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Stühle war fürstl. osnabrück. Geograph im Amt Grönenberg. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.

(Schledehaus,J.F.A.). | Bild Nr.1