Auktion 89

89-4503

Rastatt und Umgebung.

11 Bl. davon 10 Manuskriptkarten meist mit Abschnitten des Rheinlaufs in der Umgebung von Rastatt, vorwiegend im Maßstab 1/5000. Federzeichnungen meist mit Aquarell, 1820-94. Qu.Gr.8° bis Qu.Gr.Fol.

Enthält u.a.: Lauf des Rheines bei Plittersdorf am Binsenfeld, 1832. - Topographischer Plan über die im Oberamt Rastatt liegende Bänne Elchesheim und Wirmersheim aufgenommen von Nageldinger, gezeichn. v. Lembke und auf d. Großh. Bad. Rheingrenz-Berichtigungs-Bureau copirt im Jahr 1822 durch Herr. - Der Rheinlauf bei Neuburg a. Rhein. Nach Wibbeking kopiert v. C.Rummer 1825. - Originalblätter 1820-21: Blatt XIIb, Quadrat 14 (bei Stollhofen); Quadrat 23 (Söllingen Kesseldorf, Schwarzwasser); Quadrat 32 (bei Söllingen); Blatt XIIIb, Quadrat 19 (bei Wintersdorf). - Illingen (Grundriß). Redukt. des von C.Latein aufgenommenen Plans durch J.Hof 1821. - Original Blatt aufgenommen im April 1823 durch Prey (Gegend bei Seltz). - Original-Aufnahme vom 31. July bis 9. Aug. 1826 von C.Stark (Nieder-Feld u. Ottle-Feld bei Durmersheim/Mörsch). - Brief an die Rheinbauinspektion in Offenburg vom 11. Mai 1894 mit Meldung, daß das Frachtschiff Mannheim bei Km 147,500 gestrandet ist. Mit kleiner Situationsskizze in Tinte. Auf d. Rücks. Postkarte mit Meldung, daß das Schiff wieder flott geworden sei, dat. Freistett 12.5.94.

Rastatt und Umgebung. | Bild Nr.1