Auction 69
69-45 Heilige Schrift, Die,
des neuen Testaments. Auf Befehl des...Herrn Rupert II. Abten d. fürstl. Hochstifts Kempten...Hrsg. von Dominikus v. Brentano. 1.-2. Tl. in 3 Bdn. Stift Kempten, Hofbuchdruckerey 1790-91. VIII S., 4 Bl., 680 S.; VI, 490 S.; 1 Bl., S. 491-1026. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Beschabt u. best., tls. Wurmlöcher).
Der Herausgeber Dominikus v. Brentano war von 1772-94 Hofkaplan, geistl. Rat und Betreuer der Hofbibliothek des Fürstabts von Kempten. Bedeutender kath. Theologe und Aufklärer, Verfasser von kirchenpolit. und religiösen Schriften. Die hier vorliegende Uebersetzung und Kommentierung der Hl. Schrift aus dem Urtext gilt als sein Hauptwerk. - Etw. gebräunt u. stockfl. Anfang d. 1. Bds. mit kl. Wurmloch.