Auction 123
123-45 Biblia germanica.
Biblia Sacra Vulgatae Editionis [...] cui accessit Isagoge et Commentarius. Bibel oder Heilige Schrifft des Alten und neuen Testaments nach der uralten, und in Latein gemeinen, [...] Übersetzung. Zu disem [...] ein nutzliches Erklärungs-Buch und bequeme Anleitung wie die Heilige Schrifft zu verstehen und zu gebrauchen. 3 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Heiß u. Strötter 1734/35. Fol. [13] Bl., 905 S.; [1] Bl., 732 S., [18] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit. Bd. 1 mit Resten und einer intatakten Metallschließe, Bd. 2 mit Resten von 2 Metallschließen.
Vierte Auflage der von Thomas Aquinas Erhard herausgegebenen Bibelübersetzung mit zusätzlicher Erklärung der Heiligen Schrift. Thomas Aqu. Erhard (1685 - 1729) erbrachte u.a. im Bereich der Exegese bedeutende Leistungen durch seine Bibelübersetzungen ins Deutsche und legte damit den Grundstein für die weitere wissenschaftliche Arbeit im Benediktinerkloster Wessobrunn. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einbände berieben, Papier altersüblich nachgedunkelt, beide Buchblöcke stockflleckig. Bd. 1: Fehlstelle im fliegenden Vorsatzblatt, geknickt. Geringfügiger Wurmstich. Bd. 2: Fehlstelle im Nachsatz. Teilweise falsch paginiert. Bindung fest, Text sauber.