Auktion 99
99-45 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung und mit den Vorreden M.Luthers... Samt e. Vorrede über die ganze Heil. Schrift C.M.Pfaffen. 4 Tle. in 1 Bd. Tbg., Erhadt 1748. Kl.4°. Mit gest. Front. u. zahlr. Kupfertaf. 34 Bl., 776; 294; 184; 372 S. Hprgt. d. Zt. (Gel. tls. geplatzt, etw. gebräunt, tls. fl.).
Nicht bei Darlow-M. - Schöne, reich illustr. Luther-Bibel. - Vord. Innengelenk mit Wurmspuren. N.a.V. - Exlibris. - Dabei: Biblia, das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch M.Luthers,... Wittenberg, Wust 1702. Mit gest. Front., 4 dplblgr. gest. Karten u. 46 Kupfertaf. 53 nn., 336 num., 4 nn., 226, 159 (statt 162) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Darlow-M. 4222. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren und Läs. Taf. u. einige Textbl. tls. mit Eckabrissen u. Ausrissen (tls. Bildverlust), einige mit zahlr. Unterstreichungen (meist mit Farbstift). - Die Bibel,...dt. Übers. M.Luthers. 39. Aufl. Stgt. 1837. - Dass. Stereotypendruck. 10. Aufl. Ebda. 1863. - Textbibel des Alten u. Neuen Testaments. Hrsg. von E.Kautzsch. Tbg., Mohr 1906.