Auction 82
82-45 Bibel, Die,
oder die Heilige Schrift des alten u. neuen Testaments n. der dt. Übers. v. M.Luther. Stgt. u. Mchn., Cotta 1850. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. 1208; 369 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpräg, Rverg. u. Goldschn. (Vom Buchblock gelöst, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Vors. lose u. randriss., tls. stockfl. - Dabei: Luther,M. Sinnreiche Tischreden. Nach den Hauptstücken christlicher Lehre verfaßt. Neue, wohlfeile Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Lpz., Rieger 1836. 631, 760 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - (Niethammer,F.I.). Die Weisheit D.Martin Luther's. Aeque pauperibus - locupletibus aeque. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Lechner 1822. Mit gest. Portr. XXIV, 582; XXXVI, 362 S., 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).