Auktion 76
76-45 Luther,M.
Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Deudsch. Wittenberg, Krafft 1591. Fol. 19 (von 20) Bl., 383 num. Bl.- Propheten alle Deudsch. Wittenberg, Krafft 1590. 430 num. Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, ganzs. Holzschn.-Portr. u. zahlr. (1 ganzs.) Textholzschn. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. (Rckn. fehlt, nur 5 von 8 Eckbeschläge, Ldr. brüchig u. mit Ausrissen).
VD 16, B 2814. - Mit blattgr. altkoloriertem Holzschn.-Portr. des Kurfürsten August von Sachsen u.e. blattgr. altkoloriertem Holzschnitt von Brosamer (Nagler, Monogr. III, 656) der die Schöpfung Evas darstellt (mit Mogr. I-B u. dat 1550 i. d. Platte). - "Um 1572 beginnt in Wittenberg die Bibelillustration in eine sonderbare Zusammenstellung von Holzschnitten verschiedener Meister einzuschwenken, die der Verlag offenbar aus den Holzstöcken seines Besitzes zusammengestellt hatte ... Der Meister Johann Teufel oder Deubel ist der Hauptillustrator dieser Bibel und hatte anscheinend das gesamte Alte Testament reich durchillustriert, doch wurde sein Werk in Form einer Bildfolge nie gedruckt. Soweit es aber in Wittenberger Bibeln Aufnahme fand, zeigt er eine seltene Treue der Darstellung, eine große Bibelkenntnis und eine Anzahl von kraftvollen Bibelillustrationen,...(Schmidt, Illustr. der Lutherbibeln S. 274f). - Sehr seltene Wittenberger Bibelausgabe mit altem u. neuem Testament. - Starke Gebrauchsspuren. Gebräunt, tls. stark fl. u. randriss. Einige Ausrisse, Vors. lose u. mit hs. Eintr. Gekauft wie besichtigt.