Auction 75
75-45 Biblia,
Das ist die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments. Durch Martin Luther verdeutscht ... Mit einer Vorr. Michael Heinrich Reinhards. 2 Tle. in 1 Bd. Sondershausen, Bock 1728-29. Mit 1 Kupfertaf. (Pl. v. Jerusalem). 4°. 10 Bl., 1246 S., 1 Bl.; 420 S. Mod. Ldr. mit Blindpräg. (Tls. best., leichte Kratzspuren).
Spätere Ausgabe der Sonderhausener Bibel. - Durchgeh. Gebrauchsspuren. Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig u. knapp beschnitten. Durchgeh. unterschiedl. starke Wurmspuren (tls. Buchstabenverlust). Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.