Auktion 63
63-45 Biblia graeca.
He Kaine Diatheke Jesou Christou. (Novum Testamentum graece). Wittenberg, A.Boreck für Th.Teichmann in Lpz. 1622. 4°. 3 Bl., 548 S., 1 Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollenblindpräg., je 1 Kruzifixdarstellung auf den Deckeln sowie gepunztem Goldschnitt (Etw. fleckig u. berieb, tls. best. u. beschabt, tls. kl. Wurmlöcher).
Graesse VI/2, 94. Bibelslg. Württ. LB C 223. VD 17, 23, 27806Y. Nicht bei Darlow-M. - Außerordentlich seltenes Neues Testament in Altgriechisch, von den Philologen Erasmus Schmidt (vgl. ADB XXXII, 27) u. Zacharias Gerganos nach den Bischöfen Nikephoros (Athos) u. Anthistes Demetrios (Konstantinopel) besorgt. Außer arabischer Zählung vollst. griechisch, auch der Titel. Wie das 1638 in Neugriechisch gedruckte Elzevir-Testament war die Aufl. für die orthodoxen Christen im osmanischen Reich bestimmt, was die Seltenheit beider Drucke in Westeuropa erklärt. - Durchgeh. gebräunt, stellenw. fleckig, fast durchgeh. Wurmgang im Gelenk, Fehlstelle im hint. Vors. repariert. - Very rare New Testament in Old Greek, with arabian paginatian, otherwise completely in Greek. This edition was intended for the Orthodox christians in the Ottoman Empire, which explains the rareness of the two prints in Western Europe.- Browned throughout, partly stained, joint with wormhole, repaired loss in last endpaper.