Auktion 55

55-4499

Saint-Foix,G.F. (Poullain de).

Essais historiques sur Paris. 6. ed. revue, corrigee et augmentee de la Lettre au sujet de l`homme au Masque de fer". 4 Bde. Amsterdam, Sommer 1769. Schlichte Pbde. d. Zt. (Stärker beschabt, gebr., fleckig u. bestoßen).

Diese Ausgabe nicht bei Brunet. Das Werk enthält neben der Geschichte von Paris auch viele topographische u. historische Beschreibungen von Straßen, Plätzen u. öffentlichen Gebäuden der Stadt. - Tls. stockfleckig, unbeschnitten.

Saint-Foix,G.F. (Poullain de). | Bild Nr.1