Auktion 109

109-4498

Weinhold, Emil

(20. Jh., Deutschland). "Klosterhof Räpple-Hof Sommerau". Öl auf Lwd., 1965. 35,5 x 50 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso betit. Gerahmt.

Dabei: Ders. "Kapelle auf dem Hohnen/Trieberg". St. Wendelin Kapelle bei Trieberg. Öl auf Karton, um 1960. 35 x 40 cm. Unten re. monogr. Verso betit. - Ders. "Gegen Brigach-Sommerau". Öl auf Lwd., um 1960. 26 x 31 cm. Unten re. monogr. Verso betit. - Ders. "Am Brunnen. Öl auf Lwd., 1962. 35 x 26 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso betit. - Ders. "Herbstweide". Öl auf Lwd., 1962. 50 x 71 cm. Verso betit. u. dat. Gerahmt. - Ders. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Lwd., 1945. 55 x 39 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. - Ders. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton, um 1950. 52 x 40 cm. Unten re. monogr. Gerahmt. - Ders. 3 weitere Darstellungen aus dem Schwarzwald. Öl auf Lwd., 20. Jh. Versch. Formate. - Jwls. gerahmt und in sehr gutem Zustand. - Alle Werke aus dem famil. Nachlass des Künstlers.

Weinhold, Emil | Bild Nr.1

Weinhold, Emil | Bild Nr.1