Auktion 83
83-4496 Taylor,G.L. u. E.Cressy.
The Architectural Antiquities of Rome. 2 Tle. in 1 Bd. London, Moyes, 1821-22. Gr.Fol. Mit gefalt. doppelblattgr. Plan und 128 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln. 19 Bl. Spät. Hldr. (Gebrauchsspuren).
Borroni 8299. - Die Kupfer numeriert von I-CXXIX, jedoch Tafel CV übersprungen. - Die Kupfer tls. fleckig, die Textseiten tls. mit Tafelabklatsch, stellenw. gebräunt. - The copperplates numbered from I-CXXIX, plate CV however skipped. - The copper-engravings partly soiled, text pages here and there with plate offsetting, isolated browning. - Later half calf (signs of wear).