Auktion 55

55-4493

Truchseß-Waldburg,(L.F.).

Napoleon Buonaparte's Reise von Fontainebleau nach Frejus vom 17. bis 29. April 1814. Einzig rechtmäßige Ausgabe. Berlin, Maurer 1815. 79 S. - Angebunden: 1) Der Krieg Napoleons gegen den Aufstand des spanischen Volkes. Ein historischer Ueberblick. Erster-Zweyter Zeitraum. 2 Tle. Brünn, Traßler 1813. 122; 110 S. - 2) Der Feldzug in Portugal 1810-1811. 1.-2. Abt. 110 S. (ohne Titelbl.). - 3) Die Leiden Seiner Heiligkeit des Pabst Pius VII. und seine Befreyung aus der französischen Gewalt. Aus authentischen Quellen geschöpft. Preßburg, Weber 1814. 60 S. - 4) Cornova,I. Jaroslaw von Sternberg der Sieger der Tartarn. Prag, Calve 1813. 2 Bl., 82 S. - 5) Schießler,S.W. Vollständige Biographie des ehemaligen französischen Obergenerals Moreau. Nach ächten zuvor nie benutzten Quellen bearbeitet. Prag, Enders 1813. Mit gest. Portr. 62 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit 3 hs. Rsch. (Rckn. u. Kap. mit Fehlstellen, stark beschabt, etw. gewölbt, Kanten tls. läd.).

I. Erste Ausgabe, die mehrfach aufgelegt und übersetzt wurde. - Graf von Truchseß-Waldburg war einer der alliierten Kommissare, die den Kaiser an die südfranzösische Küste begleiteten. "Ziemlich kalt war die Art, wie wir empfangen wurden, sichtbar seine Verlegenheit und sehr merklich sein Unwille, einen Commissair des Königs von Preußen unter uns zu bemerken, den er in seinen früheren Planen schon aus der Liste der Souveraine ausgestrichen haben mogte" (S. 3). Im Nachtrag eine Schilderung des Elba-Aufenthalts nach den mündlichen Erzählungen des österreichischen Kommissars, General Koller. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Gelenke tls. brüchig. mehrere Bl. mit Wurmgang im Gelenk. Die le. Beibindung in den Blattränder etw. knapp beschnitten u. Portr. mit Wasserrand. Einige Bl. etw. verknittert. Vors. tls. fingerfleckig.

Truchseß-Waldburg,(L.F.). | Bild Nr.1