Auktion 102
102-4490 Fliegende Blätter.
9 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Josef Mauder (1884 München - Pullach 1969) für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. Fol. u. Qu.Fol. Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Fünf wartende Herren an der Straßenbahnhaltestelle, Treppenhaus putzender Mann, Polizisten bitten einen Landstreicher in einen geschmückte Zelle, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.