Auction 55

55-449

Bilder-Atlas für Kaufleute und Fabrikanten.

Eine Gallerie von Abbildungen... mit erklärendem Texte. (Hrsg. von C.Noback). Lpz., Wigand (1840-41). 4°. Mit 120 (24 kolor., 1 teilkolor.) lithogr. Taf. 1 Bl., 26 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. beschabt, best.).

Humpen 5502. - Als ergänzendes Illustrationswerk zu J.R. Mac Cullochs "Handbuch für Kaufleute" in Lieferungen erschienen, selten vollständig wie vorliegend. Mit 20 kolor. Pflanzentaf. (Baumwolle, Kaffee, Kakao, Tabak, Tee, Zuckerrohr etc.), 32 Taf. zu Technologie u. Produktion (u.a. Dampfmaschine, Druckerei, Glashütte, Heringsfischerei, Papier- u. Porzellanfabrikation, Silberbergwerk, Tee- u. Reisanbau), 20 Münztaf., 8 Stadtplänen u. 20 Ansichten (Berlin, Hamburg, Leipzig, Lübeck; Amsterdam, La Valetta, London, St.Petersburg etc.), 4 kolor. Flaggentaf. sowie 16 Taf. zu Eisenbahn u. Schiffahrt. - Durchgehend stockfl., tls. gebräunt u. etw. fingerfleckig, Titelbl. mit gekl. Einr.

Bilder-Atlas für Kaufleute und Fabrikanten. | Bild Nr.1