Auction 125

125-449

Pauli,C.F.

Einleitung in die Kenntniss des Deutschen Hohen und Niedern Adels. Halle, J. J. Gebauer 1753. 8°. [8] Bl., 176 S. mit Titelvignette in Holzschnitt u. 20 ausfaltbare Kupfertafeln. Hprgt. d. Zt. mit handschr. Rückentitel. (Rckn. oben mit Einriss, tls. wurmspurig, etw. best. u. berieb.).

ADB XXV, 790. VD18 1469011X. - Erste Ausgabe. - C. F. Pauli (1723-1778) war seit 1751 außerordentlicher Professor des Staatsrechts und der Geschichte in Halle und seit 1765 ordentlicher Professor der Philosophie und Geschichte. - Vord. freier Vorsatz fehlt, Innengelenke mit Wurmspuren, gestoch. Wappen-Exlibris, durchgehend etwas gebräunt, gutes mit w. Schreibpapier durchschossenes Exemplar.

Pauli,C.F. | Bild Nr.1Pauli,C.F. | Bild Nr.2

Pauli,C.F. | Bild Nr.1

Pauli,C.F. | Bild Nr.2