Auktion 94
94-449 Witichindus Saxonis.
Rerum ab Henrico et Ottone I Impp. gestarum libri III ... huc accessit rerum scitu dignarum copiosus index. Basel, Herwagen März 1532. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. und am Ende sowie einigen Holzschnitt-Initialen. Mod. Prgt. mit hs. Rtitel.
Nicht im VD 16. BM STC, German Books S. 920. Adams W 21 5. Panzer VI, 287, 869. Heckethorn 123, 35. Potthast 11, 111 3: "in jeder Beziehung eine der vorzüglichsten Quellen des Mittelalters." - Erste Ausgabe. - Auszug aus der historischen Quellensammlung des Benediktinermönches von Corvey, enthält neben seiner Kaiserchronik u.a. auch die Böhmenchronik des Aeneas Sylvius. - Im unt. Bug wasser- u. etwas sporenfleckig, vereinzelte Wurmlöcher (geringer Buchstabenverlust).