Auction 73
73-449 Ave-Lallemand,F.C.B.
Das deutsche Gaunertum. in seiner social-politischen, literarischen und linguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. Lpz., Brockhaus, 1858-1862. 4 Tle. (in 3 Bdn.). Mit zahlr. Holzschnitt-Abb. u. Tab. im Text sowie Texten in hebräischen Buchstaben. XVI, (2); 278; XI, (1) 402, (1); XXIX, 543, (1); VIII, 628, (2) S. Hldr. d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel, 8°.
Dahlm.-W. 1892. Huelke-Etzler I,100. Erste Ausgabe - Neben "Wörterbuch des Rotwelschen" von Siegmund A. Wolf (1956), wohl noch immer das wichtigste Buch zu Rotwelsch und anderen Geheimsprachen sowie Jiddisch. Hierzu erstellte er ein Wörterbuch mit über 8000 Begriffen und 1200 Abkürzungen mit Übersetzungen und ausführlichen Deutungen und Kommentaren und namentlich Grundlagen zu einer einer Grammatik. Avé-Lallemant, von Haus aus eigentlich Kriminalist, beschränkte sich aber nicht nur auf das Sprachliche, sondern befasste sich auch mit den Techniken die das Gaunertum anwandte - vom "Schottenfellen", dem Ladnbediebstahl, der schon im 18. und 19. Jahrhundert zu den gewichtigsten Verlustquellen für die Händler gehörte, bis zum gewalttätigen Einbruch ("Schränken) etc -, aber auch den Techniken, mit denen versucht wurde, sich vor den Schränkern zu schützen. Hierzu gehört ein ausführliches, mit Holzschnitten illustriertes Kapitel zur Geschichte des modernen Schlosses. 1914 erschien eine von Max Bauwer bearbeitete - um fast die Hälfte - gekürzte Ausgabe, die auch verschiedentlich nachgedruckt wurde. Diese vollständige Ausgabe ist sehr selten. Einband etwas berieben, Kanten und Ecken etwas bestossen. Durchgehend etwas stockfleckig.