Auction 79
79-4488 Sanson (d'Abbeville,N.)
Nouvelle introduction a la geographie pour l'usage de Monseigneur Le Dauphin... (Fragment). Paris, Jaillot 1695. Imp.Fol. Mit gest. Titelvign., 26 (davon 23 dplblgr., von 88) meist grenzkolor. Kupferkarten u. 8 (von 21) gest. Tabellen. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vorhanden sind folgende dplblgr. Karten: Oberrhein, Pommern, Lothringen, Hennegau, Franken, Katalonien, Flandern, Frankreich, Bayern, Elsaß, Brandenburg, Westfalen, Niederrhein, Gebiet um Thüringen/Sachsen-Anhalt, Balkan, Holland, Irland, Schottland, Pyrenäen, Britische Inseln, Deutschland, Iberische Halbinsel, Dänemark; sowie die blattgroßen Karten: Piemont, Lüttich und Umgebung, Normandie. Beigebunden eine wohl nicht zum Werk gehörende Faltkarte: Niedersachsen. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, Titelbl. unterl.