Auction 102
102-4488 Fliegende Blätter.
4 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen von Josef Loukota (1879 Hranice - Prag 1967) für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tusche- u. Kohlezeichnungen, meist um 1915. Vorw. Fol. 2 Bl. sign., 2 bl. monogr. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt: Uniformierter in der Wohnstube eines Paars, eine Frau rennt vor einem Mann mit kleiner Käseglocke davon, zwei junge Damen in Gespräch, Eine Dame spricht mit einer Magd mit Wäschekorb. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig, vereinzelt kl. Gebrauchsspuren.