Auktion 107
107-4487 Dufour,G.H.
Topographische Karte der Schweiz. Vermessen u. hrsg. auf Befehl der Eidgenössischen Behörden. Diese Karte, nach Flamsteeds modifizierter Projection entworfen,... (Bern) 1833-1863 (= 1833-1865). Qu.Imp.Fol. Titel u. 24 (v.25) Stahlst.-Ktn. (num. II-XXV). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtit. (Best. u. berieb., tls. fl.).
Blumer 110. - Ohne die Übersichtskarte (Num. I). Die Karten XXIII u. XXV liegen (wie meist) in 2. Aufl. vor und tragen hier bereits den Namen "Dufourspitze" für den höchsten Gipfel des Monte-Rosa Massivs. - Etw. stock- u. fingerfl., Vors. u. erstes w.Bl. mit Einrissen u. knittrig.