Auction 66
66-4486 Land-Recht.
Deß Hertzogthumbs Württemberg ernewert gemein Land-Recht. Stgt., Rößlin 1680. Kl.8°. Mit gest. Titel, 1 Kupfertaf. u. zahlr. schemat. Holzschn.-Fig. im Text. 27 (von 28) Bl., 539 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Das bereits 1610 in Kraft getretene Landrecht mit dem aktualisierten Erbrecht. Die Kupfertaf. zeigt ein Schema der Blutsverwandtschaften. - Fehlt ein Register-Bl. Etw. gebräunt, tls. etw. knapp beschn., zahlr. Marginalien mit Tinte, gest. Titel mit Fehlst., St.a.V.