Auction 102
102-4486 Fliegende Blätter.
10 Bl. Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter v. Eugen Croissant (1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. 8° (tls. Querfomat). Meist monogr. Viele Bl. auf Karton mont. o. aufgezogen. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Zollbeamter durchsucht den Koffer einer Dame, ein Mann mit Minimax-Gerät neben einem Schirmständer, ein im Fischernetz schlafender Mann am Strand, etc. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.