Auction 74
74-4485 Bechstein,L.
Wanderungen durch Thüringen. Lpz., G.Wigand (1838). Mit 29 (statt 30) Stahlst.-Taf. 291 S. Opbd. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. fl., best.). brüchig).
(= Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. IV). - Enthält Ansichten von u.a. Weimar, Suhl, Blankenburg, Jena, Schulpforte, Naumburg, Erfurt, etc. - Tls. gelockert u. lose, einige Bl. etw. randriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.