Auction 81
81-4482 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Eine Mutter stillt ihr Kind "Hayaku nekashitai" (möchte es schnell einschlafen lassen). Farbholzschn. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Verl.-Marke: Tsutaya Kichizô. Zensorensiegel: Murata & Konugasa (1851/53). Datumssiegel: Ratte 12 (1852/53). Oban, 36,4 x 24,7 cm. Unter Passep. mont.
Abb.: Riccar Museum (1978), Nr. 150. - Bl. 65 "Kawachi sekkai" (Kalkstein aus Kawachi) aus der Serie "Sankai medetai zu-e" (Bilder von Schätzen aus Berg u. Meer). - Mittelfalte restauriert.