Auktion 68
68-4482 Mylius,O. (d.i. K.Müller.).
Am Heiligen Grabe. Malerische Wanderungen durch das gelobte Land und die Stätten der Heiligen Schrift. Ein Haus- und Familien-Buch für Leser aller Stände. Stgt., Horster 1877. 4°. Mit 1 gefalt. lithogr. Grundrißplan von Jerusalem, farb. lithogr. Tit., 23 getönten u. tls. farb. lithogr. Taf. u. 27 Textholzschn. VIII, 566 (recte 576) S. Olwd. m. Blind- u. Goldpr. sowie Goldschn. (Tls. Kanten berieben).
Röhricht 3457. Kosch X, 1706 ff. Erste Ausgabe. - Verfaßt von dem dt. Schriftsteller u. Mitarbeiter bei mehreren Zeitschriften, Karl Müller (1819-89), der auch unter den Pseudonymen Otfried Mylius u. Franz von Elling bekannt ist. - Die Taf. zeigen u.a. Jaffa, Jerusalem, den Berg Sinai, Golgotha, Bethlehem, Bethanien, den Ölberg, Nazareth, den Berg Tabor, die Pyramiden von Gizeh, Krokodile am oberen Nil etc. - Durchgeh. schwach gebräunt u. vereinz. stockfl.