Auktion 110
110-4481 Andachtsbild.
Kupferstich (Christus mit Dornenkrone, im Oval), Ende 18. Jh. Auf Kart.-Bl. aufgez. 38,5 x 28,5 bzw. 25 x 22 cm (Darstellung).
Mit hs. Text nach Lavater im unt. Rand, dat. 13. VII. 1792: "Leiden ohne Zahl ruh'n schwer auf der sanftesten Seele. Bitterkeiten des Todes verschlang der lieblichste Mund einst. Alle Sünden der Welt trug schweigend das Lamm der Versöhnung. Alles Elend der Erde versuchte der König der Menschheit". - Etw. fleckig.