Auction 55
55-4480 Janin,J.
La Bretagne. Paris, E.Bourdin, (1844). 4°. Mit chromolithogr. Titel, gestoch. Titel, gestoch. Frontisp., grenzkolor. Stahlstichkarte, gestoch. Karte, 4 chromolithogr. Wappentafeln, 8 kolor. Holzstichtafeln, 18 Stahlstichtafeln sowie zahlr. Textholzstichen. 1 Bl., 628 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen u. beschabt, stark berieben, Ecken etw. läd.).
Brivois 211. Vicaire IV, 541. Carteret 111, 321. Sander 356. - Mit den Illustrationen von Bellange, Gigoux, Isabey und Jules Janin. - Die Tafeln mit Ansichten. - Tls. stärker stockfleckig. Farb. illustr. OU. mit eingebunden. Anfang etw. gelockert u. leicht randrissig.