Auktion 87
87-4478 Bruzen de la Martiniere,(A.A.).
Le grand dictionnaire geographique et critique. Bde. 1-9 in 10 Bdn. Den Haag, Amsterdam u. Rotterdam, Gosse, Uytwerf u. Beman 1726-39. Gr.Fol. Mit gest. Wappen-Vign. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren, einige Schabspuren, best.).
Brunet III, 786; Zischka 97. Erste Ausgabe des Hauptwerkes des französischen Universalgelehrten Bruzen de la Martiniere (1683-1746). - Das Grand Dictionnaire Geographique Et Critique zählt zu den umfangreichsten geographischen Werken des 18. Jahrhunderts. Auf Anraten des Marquis Beretti Landi, dem Botschafter Spaniens bei den Generalstaaten, widmete La Martiniere das Werk dem spanischen König Philipp V., der ihn zum Dank hierfür den Titel eines Ersten Geographen verlieh. - Ohne gest. Front.