Auktion 83
83-4477 Abgebildetes Altes Romm (!).
Au dem Italienischen ins Hochteutsche übergesetzet von A. Reimarus. Arnheim, J. F. Hagen, 1662. 12mo (14:8,5 cm). Mit gest. Titel u. 128 Kupfertaf. 3 Bll., 434 (recte 433) S., 3 Bll. Prgt. d. Zt., etwas berieben oder fleckig.
VD 17 23:695168B; Schudt 211; Pescarzoli 708; Rossetti G-800 (90 Taf.). - Erste deutsche Ausgabe des zuerst 1627 von Pompilio Totti verlegten (und verfaßten?) "Ritratto di Roma antica"; hier die Variante mit dem schlecht gesetzten Druckort. Im selben Jahr gab Hagen auch die deutsche Ausgabe des "Ritratto di Roma moderna" heraus. - Vereinzelt etwas stockfleckig; erste Bll. wasserrandig.