Auktion 55

55-4477

Collection complete

des Tableaux Historiques de la Révolution Francaise. 2 Bde. Paris, Didot l'Aîné 1798. Gr.Fol. Mit 1 gestoch. Front., 140 Kupfertaf. u. 51 gest. Porträttaf. VI, 320 S.; S. 326-564. Ldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch., etw. Rverg., 3 Goldfileten auf den Deckeln u. Stehkantenverg. (Bd. 2 mit Wurmspuren u. angeplatztem ob. Kap., etw. berieben u. beschabt).

Cohen-R. 969. Tourneux I, 280. Vgl. Lipperheide I, 1133. Erste Ausgabe. - Prachtbände zur frz. Revolution mit der bedeutenden Kupferstichfolge. Die prachtvollen, von den bedeutendsten frz. Stechern der Zeit angefertigten Kupfertaf. schildern die wesentlichen Ereignisse der Jahre 1789 bis zum Zweiten Französischen Koalitionskrieg u. dem Rastatter Kongreß Anfang Juli 1796. Die am Ende des 2. Bandes versammelten Porträttafeln zeigen je ein Porträtmedaillon in Schabkunstmanier von C.F.G.Levachez, darunter eine kleine, mit Callotscher Feinheit radierte historische Szene von Jean Duplessi-Berteux, sowie die gestochene Erläuterung, das Ganze umgeben von einer Bordüre. - Vorsätze leimschattig, Innengelenke angeplatzt, minimal fleckig. - Schönes Exemplar dieser seltenen Prachtbände in dekorativen Einbänden.

Collection complete | Bild Nr.1