Auction 67

67-4475

Born,J.H.

De jure stapulae ac nundinarum civitatis Lipsiae. Praeside J.Mascovio u. De jure stapulae ac nundinarum cicitatis Lipsiae dissertatio posterior. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Langenheim 1738-39. 4°. Mit gest. Vign. 4 Bl., 38 S.; 1 Bl., 78 S. Hlwd. des 19. Jhts. (Tls. beschabt u. bestoßen, etw. gelockert).

Frühe Dissertationen (praes. J. J. Mascovius) über das Stapelrecht und die Messeregelungen der Stadt Leipzig, mit Abdruck der kaiserl. Messeprivilegien und des Geleitschutzbriefes. - Mit hübscher allegor. Kupfervign., darstellend Merkur, der eine Ansicht v. Leipzig hält. - Durchgeh. etw. gebr., vereinzelt stockfleckig.

Born,J.H. | Bild Nr.1

Born,J.H. | Bild Nr.1