Auction 76
76-4475 Schreibkasten.
Mahagony, wohl Ende 19. Jh. Kasten mit Klappdeckel (Schloß fehlt), innen mit zweiteiliger, klappbarer Schreibplatte mit eingelegtem rotem Samt, 3 bis 4 Fächern für Tintenfässer u. mit eingelegter Federschale. Maße 22 x 39,5 x 11,5 cm. Deckel mit kleiner Metalleinlage, Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. beschäd.