Auktion 75
75-4475 (Montjoye,F.L.C.).
Histoire de Marie-Antoinette-Josephe-Jeanne de Lorraine...Paris, Perronneau 1797. Mit gest. Portr. u. 1 dplblgr. Kupfertaf. XX, 535 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Barbier II, 723. Seltene erste Ausgabe. - Die Taf. zeigt Marie Antoinette im Gefängnis vor der Hinrichtung u. 1 Grundriss d. Zelle. - Portr. u. Anfang mit Wasserrand im unt. Eck. Das le. Bl. mit dunklem Fleck im Blattrand, sonst sauber u. ordentlich.