Auction 67
67-4474 Machsor Lipsiae.
Hrsg. von E. Katz. Text- und Tafelbd. Hanau, W Dausien (1964). Gr.Fol. u. 4°. Mit 68 farb. Faksimiletafeln. 112 S., 14 Bl. Farb. illustr. Oldr. mit Goldpräg. (Faksimile, leicht stockfleckig) u. Ohlwd. (Textbd., etw. berieben u. bestoßen).
Faksimiledruck der mittelalterlichen hebräischen illuminierten Handschrift aus dem Bestand der Universitäts-Bibliothek Leipzig. - Eines von 650 Ex. Exlibris.