Auktion 86
86-4472 Malte-Brun,C.
Atlas complet du Précis de la Geographie universelle. Paris, Buisson 1812. Fol. Mit 75 (3 dplblgr.) grenzkolor. Kupferktn. 2 Bl., 11 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit Schabspuren).
Phillips 4306. - Enthält Welt- und Erdteilkarten (Amerika in 2 Bl.), Karten von Frankreich (7), Deutschland (5), Österreich, Großbritannien (4), anderer europäischer Länder sowie Weltbilder der Antike. In der gleichen Zusammenstellung wie bei Phillips. - Ex. ohne die zusätzlichen 5 Karten. Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.