Auktion 93
93-447 Malthus,T.R.
Versuch über die Bedingung und die Folgen der Volksvermehrung. Aus dem Engl. von F.H.Hegewisch. 1. Bd. (von 2). Altona, Hammerich 1807. XVI, 368 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kress B. 5222. Borst 819. Vgl. PMM 251. - Erste deutsche Ausgabe seiner berühmten Bevölkerungslehre, die englische Originalausgabe erschien 1798 anonym in London. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 8 Bl. mit kl. Ausriss im w. Rand. (womöglich Papierfehler). S. 5-16 verbunden. St.a.T.