Auction 66
66-4467 Meiern,J.G. v.
Acta Pacis Westphalicae publica. Oder Westphälische Friedenshandlungen und Geschichte, worinnen enthalten, was zu Osnabrück und Münster gehandelt worden. Tle. 1-2 u. 4-6 (von 6 u. Reg.) in 5 Bdn. Hannover, Gercke 1734-36. Fol. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Porträt, 1 gefalt. kol. Kupferkarte von Deutschland, 7 tls. gefalt. Kupfertaf., zahlr., tls. mont. gest. Vign. u. 8 Tab. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., einige Kratzspuren).
Dahlmann-W. 10719. Stintzing-L. III/l, 251. Wegele 587. - Bedeutendstes Quellenwerk zur Geschichte des Westfälischen Friedens. Ein monumentales Werk, sorgfältig gedruckt und prachtvoll ausgestattet. "Meiern hat damit nicht nur dem Historiker, sondern ebenso dem Publizisten Schätze erschlossen, aus deren Ausbeutung erst eine wahre Reichs- und Rcchtsgeschichte Deutschlands seit dem Westfälischen Frieden hervorgehen konnte" (St.-L.). Die beiden Falttafeln mit Innenansicht d. Konferenzsaals in Münster. - Fehlt Bd. 3 u. Register. Tls. gebräunt, u. stockfl. Einige Quetschfalten.