Auction 85
85-4466 Orleans.
"Gouvernement General du Pays Orleanois". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Altas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 46 x 59 cm. Mit herald. Titelkart. (10 Wappen ausgem., 4 Wappenschilde leer) u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Zeigt den Lauf der Loire von der Mündung bis Moulins, mit Tours im Zentrum. - Gering gebräunt u. tls. leicht fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Ducatus Turonensis... Touraine", sowie 1 Textbl. zu der Karte, zus. 3 Bl.