Auktion 93
93-4466 Schweiker, Kurt
(1926 Pforzheim - lebt in Pforzheim). Variete-Tänzerin. Öl auf Lwd. 60 x 50 cm. Unten re. sign. Gerahmt.
Dabei: Ders. Portrait einer jungen Zigeunerin mit Obstkorb. Öl auf Lwd., 1963. 60 x 50 cm. Unten re. sign. u. dat. - Hier: zwei frühe Werke des Künstlers. Schweiker malt seit den 1950er Jahren.