Auction 86
86-4463 Bromme,T.
Illustrirter Hand-Atlas der Geographie und Statistik in 48 colorirten Karten... Stgt., Krais & Hoffmann 1864. Kl.Fol. Mit 45 (statt 48) dplblgr. farb. lithogr. Karten, 6 farb. lithogr. Tafeln mit Wappen u. Orden, 7 farb. lithogr. Flaggentafeln u. 218 Textholzschnitten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Etw. gelockert, berieb. u. best., tls. leicht fl.). - Es fehlen die Karten von Brandenburg (Nr. 34), Preussen (Nr. 37) u. Rheinland (nr. 39). Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl, in den Rändern meist fingerfl. 2 Karten mit Einriss. Tls. kl. Randeinrisse, Anfang gelockert.