Auction 85
85-4463 Napoleon.
"Napoleon's Leichenbegängniß auf der Insel St. Helena am 5ten May 1821. Les Obseques de Napoleon...". Kolor. Aquatintaradierung v. Joh. Lorenz Rugendas n. Marryat, um 1820. Ca. 37,5 x 54,5 cm. Mit zweisprach. Titel u. Namensz. im unt. Rand. An 3 Seiten auf Darst. beschn. u. unter Passep. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Teuscher 931. Bl. 42 aus der Folge "Napoleonische Schlachten". - Etw. stockfl., tls. Randläs. - Selten.